Среда, 8 февраля 2012 | Карта сайта | Войти | Регистрация

Как наложить логотип на фото в Adobe Photoshop

Action для наложения лого

Action для наложения лого

Пару недель назад в одной из веток форума MyWed подняли вопрос об экшне для наложения лого на фотографию. в Adobe Photoshop. При всей, как может показаться на первый взгляд, простоте вопроса — взял да записал — имеются некоторые «подводные камни», а именно: как быть с горизонтальной и вертикальной ориентацией? Написать два экшна для «портрета» и «ландшафта», потом рассортировывать фотографии по двум папочкам и отдельно наложить ватермарк? А если файлов больше сотни?  В ходе обсуждения были предложены пара хороших методов, которые отправились в «мемориз»... А сегодня, не сговариваясь, двое друзей спросили в аську об этом же — совпадение однако :)
Ввиду того, что вышеуказанный форум читают не все (и зря, если честно), процитирую оба способа написания actions для наложения логотипа независимо от ориентации фото:

Вариант от Дмитрия Якунина:
Технология простая, и действительно основана на меню Layer => Align.
Проблема в том, что данный инструмент создан для выравнивания движимых слоёв. Background, на котором располагается фотография при открытии – недвижимый слой. Поэтому надо создавать дополнительный слой из Background'а, и выравнивать по его же краям. Причём создавать простым нажатием Ctrl+J, без выделения слоя и копирования (как некоторые любят делать :) )

Итак, последовательность для создания скрипта, продублирована в скрине (скрипт Logo):
Создаём новый скрипт, предварительно открыв тестовую фотографию для записи.
— Прописываем Fit Image.
— Повышаем резкость изображения.
— Копируйте Ваш .png логотип, и вставляйте через ctrl+v в изображение, ......(!) при этом логотип должен быть постоянно открытым в Photoshop... (Важно понимать, что перед запуском скрипта ван необходимо будет открыть логотип и скопировать его в память).
— Выделите мышкой Background в панели Layers.
— Ctrl+J (Копируем слой Background).
— Выделите оба слоя (новый слой и слой с логотипом), удерживая Ctrl.
— Выровняйте логотип так, как Вам это необходимо используя меню Layer – Align.
— Нажмите 2 раза Ctrl+E (Сливаем слои).
— Сохраняйте через Ctrl+Shift+Alt+S (Или как Вам удобно).
— Ctrl+W (Закрываем изображение).
Останавливаем скрипт.

Пользуемся через меню Automate – Batch. (Думаю тут расписывать не надо)

Успехов!

Вариант от Максима Болотова:

Мой вариант действий для записи action для вставки логотипа на горизонтальные или вертикальные изображения.

После уменьшения размеров и повышения резкости.

1. Выбираем команду File->Place, выбрать файл с логотипом (у меня это белый текст на чёрном фоне).

2. Изображение вставится как Smart Object, в верхней строке зафиксировать соотношение сторон и выставить нужную ширину. После чего нажать Enter.

3. Для дальнейшей работы нужно сделать из Smart Object обычный слой, для этого нажать на слое правой кнопкой и выбрать команду Rasterize Layer. Сменить режим наложения на Screen.

4. Выбрать слой с логотипом и фон (с помощью клавиши Shift или Ctrl), далше выбрать команду Layer->Align->Righ t Edges, а потом там же Bottom Edges (логотип выравняется в правом нижнем углу, можно выравнивать, где угодно, принцип не меняется).

5. Выбрать только слой с логотипом. Перейти в режим Free Transform (напрммер, с помощью клавиш Ctrl+T), в верхней строке с параметрами переключиться в режим относительных координат и задать нужное смещение (например, -20 по X и -20 по Y).

Можно изменить прозрачность по желанию и всё такое.

Сохранять любым способом, я предпочитаю Save For Web (Ctrl+Alt+Shift+S)

Работать будет как с горизонтальными, так и с вертикальными изображениями. Копировать перед запуском Action ничего в буфер не надо.

Надеюсь, вам эти способы будут полезны, проблем с написанием экшна не возникнет и вопрос с наложением логотипа или любой другой надписи на фотографию в Adobe Photoshop будет закрыт раз и навсегда.

P.S. Если actions «не ваш метод», да и вообще фотошоп кажется чем-то «страшным и ужасным», то для решения этой задачи можно воспользоваться узкоспециализированным софтом типа Batch Watermark Creator 7.0 ($29.95 / «лекарство» на просторах Рунета, скачать) или более универсальным FastStone Image Viewer 4.0 (freeware, скачать), имеющим аналогичный функционал.

Автор записи: Александр Брежнев
Профессиональный фотограф. Основные направления съемки: портрет, репортаж, свадебное фото. Многолетний опыт работы продакт-менеджером по направлению фото-оборудования и студийного оборудования, а также руководства фотоотделами в сети розничных магазинов.

Комментарии к статье

6 ответов - “Как наложить логотип на фото в Adobe Photoshop”
  1. А я лого накладываю в lightroom с помощью плагина LR2\Mogrify

    Так можно и текст, и картинку. И рамочку (паспорту) 

    Рекомендую)

    • Александр Брежнев:

      А вот об этом — в следующий раз, а то неинтересно будет. Тем более вопросы были именно по экшнам ;)

      Кстати, в LR3 аналогичный функционал уже встроен, т.ч. необходимость в плагине Timothy Armes может быть и отпадет...

      Да и не всегда фото сразу из LR можно «людям показывать» — сама, думаю, много раз с этим сталкивалась :)

      • Я в Лайтрум уже обработанные и отретушированные фото закидываю иногда для ч\б + для ресайза и лого. На это у меня субъективные причины — например, ноут, на котором фотошоп с экшенами будет тормозить.)))

        • Александр Брежнев:

          Ну тогда может. На моем конфиге компа проблем особых нет — летает что Лайтрум, что Фотошоп.

  2. Алина:

    Давно не могла найти универсальный экшен для всех фоток))Спасибо вам большое за познавательную статью)))

Есть вопросы, замечания или мнение? Поделитесь ими!

Кстати, если вы хотите видеть свою фотографию рядом с комментарием, заведите себе gravatar !


Подписаться, не комментируя

(предыдущая статья) Мой психотип